13 мая 2016 года в Набережных Челнах на производственной базе компании «РариТЭК» состоялся Круглый стол на тему «Обслуживание автомобилей работающих на газомоторном топливе». Мероприятие прошло в рамках Девятого Конкурса профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов на Кубок Мэра г. Набережные Челны, посвященного 40-летию со дня выпуска первого КАМАЗа и памяти заслуженного мастера спорта России Ильгизара Мардеева.
Организаторами круглого стола выступили НП «Логистика и автоперевозки Татарстана» и ГК «РариТЭК».
С приветственным словом к участникам обратился президент НП «ЛАТ» Леонид Штейнберг.
О стратегии развития газомоторной отрасли, о сделанном и планируемом в этом направлении рассказал генеральный директор ООО «РариТЭК» Рафаэль Батыршин.
В первой части конференции собравшиеся затронули вопросы по теме «Обслуживание автомобилей, работающих на газомоторном топливе». Были заслушаны доклады специалистов ГК «РариТЭК»: «Газомоторные автомобили КАМАЗ на природном газе – как инструмент энергосбережения и энергоэффективности» Рустама Хайрутдинова, «Сервис газобаллонной автотехники» Альберта Кадырова, «Передвижной автомобильный газовый заправщик» Артура Гарипова и «Переоборудование автомобильных транспортных средств на природный газ» Сергея Кравцова.
Во второй части встречи участники обсудили современные проблемы транспортной отрасли и пути их решения.
В рамках мероприятия участники посетили «РМЗ-РариТЭК», где происходит подготовка и установка газобаллонного оборудования на автомобили КАМАЗ. Во время экскурсии особое внимание было уделено учебному классу «РариТЭК», где передаются базовые знания о правилах и нормах эксплуатации ГБА.
Не обошлось и без презентации газомоторной и дизельной автотехники от предприятий-участников Круглого стола.
В завершении дня участники конкурса водительского мастерства собрались на вертолетной площадке Автосборочного завода КАМАЗ, где прошла жеребьевка. После чего состоялся показательный проезд участников автоколонной по городу Набережные Челны, с участием ретро-автомобилей и команды «КАМАЗ-Мастер».