В комитете по ЖКХ и транспорту Ленинградской области состоялось совещание по развитию газомоторного направления в регионе.
В мероприятии приняли участие представители комитета ЖКХ, предприятия Ленинградской области, лизинговые компании, АО «Газпромнефть-Альтернативное топливо», ООО «Газпром газомоторное топливо» и ООО «РариТЭК».
Работу совещания вступительным словом открыл Председатель комитета Александр Тимков. После чего выступил начальник отдела развития транспорта и транспортной инфраструктуры Павел Постовалов. Руководители Комитета отметили высокую перспективность и необходимость расширения применения природного газа в качестве моторного топлива.
Предприятиям региона сообщили информацию о подписании Постановления Правительства РФ № 669 от 12.07.2016 г. о субсидировании приобретения газомоторной автотехники на 2016 год.
Павел Постовалов подчеркнул, что Ленинградская область планирует выделить региональную субсидию в размере 15 млн. руб., которая будет направлена предприятиям региона на возмещение первоначального взноса по лизингу. Размер субсидий составит 50% от размера первоначального взноса, но не более 15% стоимости газомоторной техники.
Необходимо отметить, что субсидия предоставляется на закупку исключительно газовых автомобилей и автобусов.
В рамках совещания начальник отдела реализации газобаллонной автотехники ООО «РариТЭК» Марат Баширов выступил с презентацией по модельному ряду ГБА КАМАЗ и НЕФАЗ, лизинговым программам от производителя, также по внесенным изменениям в Постановление №669 от 12.17.2016.
В свою очередь представители ООО «Газпром газомоторное топливо» и АО «Газпромнефть-Альтернативное топливо» представили информацию о развитии газомоторной инфраструктуры в Ленинградской области.